- КОАП

Какие документы нужны для продажи квартиры полученной по наследству в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для продажи квартиры полученной по наследству в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За свидетельство о праве на наследство необходимо заплатить государственную пошлину. Она составляет 0,3% от стоимости унаследованной недвижимости, но не более 100 000 рублей для наследников первой очереди и полнородных братьев и сестер наследодателя. Все остальные платят 0,6%, но не более 1 млн рублей.

Какие документы нужны для продажи квартиры, полученной в наследство

После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать. «Сделка по продаже унаследованного имущества проходит по стандартной процедуре: стороны заключают предварительный договор с авансовым платежом, затем собирают документы и обращаются в Росреестр или отделение МФЦ», — отметила Тарасова.

Для сделки потребуются:

  • паспорта всех участников сделки;
  • договор купли-продажи;
  • разрешение органов опеки и попечительства (при наличии несовершеннолетних собственников);
  • справка о зарегистрированных в квартире лицах;
  • правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство).

Удостоверение нотариусом сделки с продажей долей

С 2016 года сделку по продаже квартиры в долевой собственности необходимо заверять у нотариуса. Это требование не обязательно только в том случае, когда наследники продают все доли одновременно. Требование обусловлено тем, что в сфере недвижимости развито множество мошеннических схем. Удостоверение сделки у нотариуса гарантирует соблюдение всех законодательных норм.

Если долевая квартира отчуждается всеми сособственниками одновременно — такую сделку можно сделать в простой письменной форме. Однако практика показывает, если основанием приобретения прав стало наследство по завещанию, продажа квартиры чаще всего оформляется через нотариуса, даже если закон этого не требует. Причина такого решения сторон сделки – стремление минимизировать риски и ошибки.

Так, чтобы обойти условие о соблюдении преимущественного права покупки доли квартиры участниками долевой собственности, часто использовалась схема дарения. В этом случае не обязательно предупреждать сособственников, чем и пользовались недобросовестные продавцы.

Для покупателя такая сделка нежелательна. Если в суде будет доказано, что «дарение» было за деньги, сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями. При этом покупатель в такой ситуации рискует не вернуть переданные деньги и доказать в суде факт покупки, поскольку оформлен безвозмездный договор дарения. До момента подписания договора нотариус разъясняет эти и другие возможные негативные последствия.

Консультация нотариуса перед продажей

Сделки с недвижимостью характеризуются определенными рисками, в первую очередь для покупателя. Продавец унаследованного жилья должен помнить, что обычно к делу привлекается юрист и будут проверены все операции с этой квартирой примерно за 3-х летний период — срок исковой давности, в течение которого актуальны притязания других наследников.

В случае продажи квартиры, находящейся в долевой собственности наследников, удостоверение договора у нотариуса является обязательным по закону. В остальных случаях это обычно делается добровольно. Практика показывает целесообразность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью и выгоды такого подхода для обеих сторон. В частности, такая легализация уменьшает количество потенциальных споров в судах и мошеннических действий.

Проверка нотариусом законности всех действий наследников, гарантирует «чистоту» сделки и уверенность в том, что она впоследствии не будет признана недействительной. Это способ минимизации рисков, которые потенциально влечет наследство по завещанию и продажа квартиры, права на которую получены в результате наследования.

Читайте также:  Как правильно написать заявление о повышении зарплаты

Наша нотариальная контора расположена в центре Москвы, мы работаем ежедневно: в будние дни до 21 часа вечера, в выходные до 20 часов. Расписание работы в праздничные дни смотрите на сайте. Записаться на прием в удобное время и получить квалифицированную консультацию по продаже (покупке) унаследованной квартиры можно по телефону или с помощью формы обратной связи.

Дополнительные полезные советы

Помимо основных документов, есть несколько дополнительных полезных советов, которые помогут вам успешно продать дом с земельным участком в 2023 году по наследству:

  • Обратитесь к юристу или нотариусу: Если вы не уверены в своих знаниях или опыте в сфере недвижимости, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Юрист или нотариус смогут подготовить все необходимые документы и провести сделку в соответствии с законодательством.
  • Получите оценку недвижимости: Оценка дома и земельного участка поможет вам установить реальную рыночную стоимость недвижимости. Это важно для правильного определения цены и привлечения заинтересованных покупателей.
  • Подготовьте документы о наследовании: Для успешной продажи дома вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство. Это может включать в себя завещание, свидетельство о наследстве, документы о правопреемстве и другие.
  • Изучите рынок недвижимости: Рынок недвижимости постоянно меняется, поэтому важно быть в курсе актуальных тенденций и трендов. Изучите цены на аналогичные дома и земельные участки в вашем районе, чтобы определить оптимальную цену продажи.
  • Обратитесь к риэлтору: Риэлторы имеют большой опыт в продаже недвижимости и могут помочь вам найти покупателя быстрее и эффективнее. Они знают все нюансы рынка и могут предложить вам лучшие стратегии продажи.

Оптимальный вариант — обратиться к профессионалам, таким как юристы, нотариусы и риэлторы, которые помогут вам сделать все правильно и максимально выгодно продать дом с земельным участком в 2023 году.

СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ОФЕРТЫ

  1. Акцепт Оферты Заказчиком в соответствии с п. 1.3. настоящей Оферты, влечет заключение Договора оказания юридических услуг на условиях Оферты (статья 438 Гражданского Кодекса РФ).
  2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Заказчиком и действует:
    1. до момента исполнения Сторонами обязательств по Договору, а именно оплаты Заказчиком стоимости Услуг и оказания Исполнителем юридических услуг, акцептированных Заказчиком.
    2. до момента расторжения Договора.
  3. Исполнитель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты и/или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Исполнителем изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

Возможно ли продать 1/2 долю в квартире после вступления в наследство, как это сделать

При наследовании недвижимого имущества часто возникают ситуации, когда наследник получит долю в праве. Объективной необходимости проживания в доме или квартире в таком случае попросту может не быть. Поэтому наследник вправе продать принадлежащую ему долю после возникновения права собственности.

Однако для таких сделок свойственно наличие определенных «подводных камней», о которых собственник может не догадываться. Также приобретение доли в жилой недвижимости, ранее полученной по наследству, предполагает риски и для добросовестного покупателя. В связи с этим проведение подобной сделки требует внимательности и знания соответствующих законодательных нюансов от всех ее сторон.

О том, как продать 1/2 доли в квартире после вступления в наследство расскажем в статье.

Какое жилье считается единственным?

Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года. При этом не учитывается жилье, которое было приобретено в течение 90 дней до продажи прежнего.

Например, вы купили квартиру в сентябре 2019 года и продали ее в октябре 2022 года — 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.

Читайте также:  Пенсия инвалида 3 группы в 2024 в Москве

Как можно распоряжаться имуществом, полученным в наследство

Получив квартиру в наследство, вы можете проживать в ней, сдавать, оплачивать коммуналку, но продавать или дарить вы сможете только тогда, когда у вас на руках будет зарегистрированное в Росреесре свидетельство о праве на наследство, квартира будет поставлена на кадастровый учет.

Продать или подарить квартиру при соблюдении вышеперечисленных пунктов вы можете в любое время, но учите, если с момента смерти наследодателя не пройдет больше трех лет, то деньги, полученные от продажи, будут считаться вашим доходом и вам необходимо будет заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей.

Чтобы провести сделку по продаже, вам необходимо подготовить:

— свидетельство о праве на наследство;
— паспорта всех наследников;
— выписка из ЕГРН;
— при наличии несовершеннолетних собственников – разрешение органов опеки и попечительства;
— справку о количестве прописанных в квартире;
— справки об отсутствии задолженности по коммуналке;
— технические документы на недвижимость.

Когда можно продать наследственную квартиру?

С учетом законодательства официальный получатель имущества считается владельцем, начиная со дня кончины наследодателя. Даже если он пока не успел оформить имущество в собственность и зарегистрировать права на него в Росреестре, ему уже будет присвоен статус владельца имущества. Но для совершения сделки новый собственник должен будет в первую очередь вступить в право наследования и зарегистрироваться. Только тогда он сможет начать искать покупателя и собирать документацию, необходимую для регистрации сделки.

Важно! Чтобы сделка о продаже считалась действительной, наследник должен получить документ о праве на собственность. Без этого документа он не сможет осуществить сделку с квартирой или другой недвижимостью.

О порядке вступления в права наследства подробно написано в третьей части ФЗ №146 ГК РФ. С учетом положений ст. 1154 наследство нужно принять до истечения шести месяцев, начиная со дня кончины предыдущего владельца. В этот период правопреемнику нужно принять его самостоятельно или проинформировать о своих планах нотариуса.

Чтобы стать уполномоченным продавцом и успешно продать квартиру, понадобится:

  • получить документ на наследство;
  • зафиксировать жилье в кадастровых органах при отсутствии регистрации;
  • зарегистрировать право на квартиру в органах Росреестра;
  • при наличии обременения на квартиру добиться согласия на продажу у держателя залога или выкупить жилье за свои средства.

Налог на продажу недвижимости, полученной по наследству

Гражданин, который желает продать унаследованную квартиру, после отчуждения таковой, будет обязан оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ):

  • Размер государственного сбора составляет 13% от стоимости объекта недвижимости.
  • Продавец должен заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, направить документ и иные прилагаемые к нему сведения (паспорт гражданина РФ, договор купли-продажи, Акт передачи-приема, квитанция о произведенных расчетах между сторонами сделки) в уполномоченный орган.
  • Полный комплект документации в налоговое учреждение лицо обязано предоставить до 30 апреля года, который следует за годом, в котором совершена продажа квартиры.

Когда наступит время сделки

Если наследник один, то право на Недвижимость передается ему уже после получения на руки свидетельства о смерти. Это делается в интересах государства. За время, которое будет потрачено на оформление квартиры в собственность, кто-то должен вносить плату по коммунальным платежам, налогам на недвижимость.

Что делать для минимизации риска при продаже

Обезопасить себя при продаже унаследованной квартиры можно, важно соблюсти следующие условия:

  • подождать (3-5 лет), за это время всплывут все подводные камни и можно быть уверенным, что сюрпризов не будет;
  • уладить конфликты между наследниками;
  • выяснить все тайны, в том числе на предмет тайных завещаний;
  • не скрывать имущество от известных наследников. Не стоит думать, что умолчав о смерти наследодателя можно провернуть «сделку века» и забрать все себе. Правопреемники могут оспорить решение и потребовать свою долю даже после продажи имущества.

Жизнь показывает, что все добрые отношения между родственниками заканчиваются при дележе наследства. Чтобы этого избежать, нужно максимально следовать букве закона, не пытаться провернуть продажу квартиры, желая обмануть иных потенциальных наследников. Тем более не стоит играть с государственными структурами.

Если наследников несколько

Если несколько лиц одновременно наследуют за усопшим, квартира переходит в их общую долевую собственность. Это означает, что каждый из них обладает некоторой ее частью. Будучи собственником своей части, каждый может распорядиться ею в любое время, однако в таком случае он вынужден учитывать интересы остальных сособственников.

У долевых сособственников есть преимущественная возможность выкупа долей друг друга. Это означает, что, если один из них намерен продать свою часть квартиры, он должен сначала предложить купить ее всем совладельцам. Продажа постороннему лицу возможна, если все долевые собственники откажутся или проигнорируют его предложение.

Прежде чем заключать соглашение купли-продажи доли, полученной от наследодателя, разошлите всем остальным сособственникам уведомления о своем намерении. В уведомлении сообщите все важные условия будущего соглашения, в том числе укажите стоимость, по которой вы намерены продать свою долю.

У остальных сособственников есть месяц на ответ. Если в течение этого времени никто из них не объявил о желании стать покупателем — официально отказался или просто проигнорировал предложение, — продавайте кому угодно.

Кроме того, продажа доли, полученной по наследству, требует нотариального удостоверения.

Порядок продажи квартиры

Законами Российской Федерации регламентируется возможность оспаривания наследственной собственности через суд. После оформления полного пакета документов собственник приобретает весь набор прав. Однако, не стоит забывать о сроке исковой давности, позволяющему оспорить права на объект в течение десяти лет с момента смерти наследодателя. Поэтому подобные сделки представляют особый риск для покупателей.

Продать квартиру, полученную по наследству, можно после правильного оформления пакета документов. Претенденту необходимо заявить о своих правах в установленный законом срок, подать заявление о желании получить положенную долю. Вместе с заявлением специалисту предоставляют пакет документов:

  • Паспорт;
  • Документальное подтверждение смерти наследодателя;
  • Подтверждение основания для выделения наследства;
  • Справка с последнего места жительства усопшего;
  • Бумаги на собственность.

Продажа доли квартиры

Потенциальному покупателю важно понимать все возможные риски, связанные с приобретением объектов наследования. Особенно это касается спорного имущества. Новый владелец может оказаться в весьма непростом положении. Многих интересует вопрос, когда можно продавать квартиру после вступления в наследство. Продажу наследственного имущества, недвижимости можно осуществлять после получения полного пакета документов, оформления в Государственных инстанциях.

Купля-продажу, осуществленную сразу после наследования, обременяют обязательным налогообложением. Продажа наследуемой квартиры после вступления в наследство может быть осуществлена без обременений, но после установленного законом срока.

Продать можно не только квартиру, но и долю в объекте. Продажа долевой собственности отличается огромной сложностью, связанной с правом налогового вычета. Налоговый вычет может раскладываться пропорционально на всех собственников, приравниваться к их долям.

Сделки связанные с приобретением наследственной недвижимости представляют особый риск для покупателя и продавца. Покупателю очень важно внимательно изучить пакет документов, желательно обратиться к опытным юристам, риэлторам.

Если объект унаследован ранее пяти лет, для покупателя такая недвижимость представляет особую опасность. Нелишней будет встреча с нотариусом, осуществившем выдачу свидетельства. Необходимо узнать существовали ли наследственные споры относительно данной квартиры. Визит можно осуществить вместе с продавцом, чтобы специалист понимал суть вопроса, не отказался предоставить информацию. Важно убедиться в отсутствии любых обременений связанных с квартирой.

При продаже долевого объекта, обязательно наличие удостоверения на право проведения сделки. Многие специалисты рекомендуют получить расписки об отсутствии претензий у всех наследников. При возникновении спорных ситуаций, бумаги станут доказательством для суда. Огромный риск для покупателей возникает в случае отмены сделки через суд. Судебное постановление может обязать покупателя доплатить определенную сумму.

При малейших сомнения от приобретения подобного объекта лучше отказаться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *