- КОАП

Как поменять ребенку фамилию после развода

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять ребенку фамилию после развода». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для изменения имени и фамилии ребенка родитель сначала должен получить согласие органа опеки и попечительства. Чтобы получить согласие, родитель обращается с заявлением о перемене имени в орган и попечительства.

Изменение имени, фамилии или отчества ребенка

Действующее законодательство устанавливает, что любой человек имеет право на изменение имени, фамилии и отчества.

Порядок и условия изменения фамилии и имени ребенка зависит от возраста несовершеннолетнего.

Ребенок не достиг возраста 14 лет. До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

Ребенок достиг возраста 14 лет. По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Каждому гражданину России с рождения гарантировано право на имя.

Процедура и порядок замены имени ребёнка регулируется положениями Закона об актах гражданского состояния и Семейного кодекса РФ.

Таблица 1. Нормы, регулирующие право и порядок перемены имени

основание

Норма законодательства

Примечание

Право на имя и перемену имени

Ст. 19 ГК РФ

Ст. 58 СК РФ

Имя включает в себя имя, фамилию и отчество.

Даётся по достигнутому соглашению между родителями.

Порядок изменения имени

Ст. 59 Семейного кодекса РФ

Ст. 58 Закона об актах гражданского состояния

До достижения 14 лет возможно изменить на фамилию второго родителя и только на основании решения органа опеки.

Вопросом смены фамилии занимается ЗАГС по месту проживания. Это правило указано в ФЗ №143. Упомянутая структура принимает обращение и документы, а по истечении определенного срока выдает новое свидетельство. На основании последнего могут быть внесены правки в паспорт, если ребенку больше 14 лет. Перед обращением в ЗАГС нужно сходить в местный попечительский совет для получения одобрения.

Для реализации поставленных целей может потребоваться помощь следующих структур:

  • нотариальная контора — утверждение документов, одобряющих смену фамилии, и заявления
  • опекунский (попечительский) орган — согласие или отказ в изменении личных данных
  • полиция — справка о судимости из-за невыплаты алиментных платежей
  • ЖЕК — подтверждение того факта, что папа с семьей не проживает
  • суд — при возникновении спорных вопросов
Читайте также:  Ходатайство о примирении сторон по уголовному делу от обвиняемого

Необходимость посещения упомянутых органов при смене данных зависит от сложившейся ситуации и наличия одобрения со стороны родителя.

Алгоритм действий для изменения фамилии

Процесс смены личных данных ребенка проходит по определенной процедуре. Она имеет такой вид:

  1. Обращение в опекунскую структуру и получение сведений о необходимом пакете бумаг.
  2. Подготовка документации и ее предоставление в упомянутую структуру (самостоятельно или почтовым отправлением). После регистрации пакета лицо получает дубликат заявления с пометкой, где указан день передачи и номер. В некоторых случаях может передаваться расписка от работника организации о приемке бумаг.
  3. Ожидание рассмотрения полученной документации и выдача решения — одобрить изменение данных несовершеннолетнего или нет.
  4. Оплата госпошлины на сумму 650 р.
  5. Подготовка и передача бумаг для обращения в ЗАГС для внесения изменений в данные о ребенке.
  6. Предъявление бумаг в упомянутый орган по адресу прописки (там, где хранятся сведения о ребенке).
  7. Ожидание решения ЗАГСа. На это выделяется до 30 дней с возможностью продления срока до 60 суток (при наличии уважительной причины).

Причины для изменения фамилии ребенку после развода

Любой гражданин России, которому исполнилось 14 лет, может изменить имя и фамилию. Если ребенок младше 14 лет, обоим родителям следует подать прошение в орган опеки и попечительства (ОПП). Сменить имя можно будет после получения разрешения ОПП. Если ребенок старше 10 лет, смена имени без его согласия законом запрещена.

По каким причинам детям меняют фамилии:

  1. Желание ребенка носить фамилию того, кто его воспитывает (дядя, тетя, бабушка, отчим и т. п.).
  2. Стремление ребенка носить фамилию конкретного родителя. Стандартная ситуация – муж бросает жену с маленьким ребенком и пропадает. Когда ребенок вырастает, он не желает иметь ничего общего с бросившим его отцом.
  3. Фамилия неприятно звучит или является труднопроизносимой.
  4. Религиозные убеждения.
  5. Фамилия не соответствует традициям определенной национальности.

В заявлении о смене фамилии обязательно указывается причина такого решения.

Порядок замены фамилии ребёнка после развода

Смена фамилии ребёнка после развода может быть осуществлена в 4 случаях:

  1. По соглашению между родителями, подтверждённому органом опеки.
  2. При усыновлении (удочерении). В данном случае закон разрешает заменить в суде по просьбе мачехи либо отчима не только фамилию, но и отчество или имя ребёнка.
  3. В судебном порядке, если отец и мать не достигли обоюдного согласия.
  4. По одностороннему заявлению родителя в органы опеки, если другой родитель лишён прав в отношении ребёнка, находится в неизвестном месте, уклоняется от выполнения обязательств по оплате алиментов и по воспитанию несовершеннолетнего, признан недееспособным либо не вписан в свидетельство о факте рождения ребёнка в качестве родителя.

Оформление документов: от и до

Если после развода имеется одно из вышеописанных обстоятельств, то следует обратиться в управление опеки и попечительства с заявлением об осуществлении данной правовой процедуры. От грамотности составленного заявления и будет зависеть конечный результат разбирательства. В акте должна быть расписана полностью вся доказательная база (с косвенными и прямыми доказательствам), а также должен быть собран весь пакет документации, необходимый для изменения имени либо с согласия бывшего мужа, либо без него.

Пакет документов, требуемый для подачи заявления
С обоюдного согласия родителей Без согласия отца
Удостоверение личности матери Копия решения суда о признании лица недееспособным
Удостоверение личности отца Копия решения суда об лишении, либо ограничений родительских прав
Свидетельство о рождении ребенка Копия решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим
Справка о расторжении брачных отношений родителями Свидетельство смерти родителя
Свидетельство о вступлении матери ребенка в новый брак (если таковое имеется) Справка о наличии долга по оплате алиментов (квитанции)
Справка жилищных органов о месте жительства ребенка
Согласие ребенка (если он достиг 10-летнего возраста)
Свидетельство об установлении отцовства
Читайте также:  Дарение домовладения с зарегистрированными иными лицами между близкими родственниками 2024 год

Как сменить фамилию после четырнадцатилетия

Можно ли при разводе поменять фамилию ребенку, старше 14 лет? Такая возможность есть. При отсутствии солидарности с отцом реализовать ее сложнее. После достижения 14 лет, несовершеннолетний становится ограниченно дееспособным. С этого момента ему не требуется приказ отдела опеки для изменения фамилии.

Однако обязанность по предоставлению в отдел ЗАГС согласия отца и матери остается. Если мужчина против, возможно урегулировать вопрос в судебном порядке. Для этого несовершеннолетний обращается в суд за защитой своего права. Если суд удовлетворяет требование (в большинстве случаев), то ребенок получает решение суда.

Срок рассмотрения займет от 2 до 3 месяцев. Решение суда ступит в силу через 30 дней с момента вынесения. Несовершеннолетний получает решение и обращается с заявлением в районный отдел ЗАГС. Необходимо обратиться в отдел, в котором регистрировалось рождение ребенка.

Бланк заявления предоставляется специалистами отдела ЗАГС. В качестве заявителя выступает ребенок. Документ должен включать следующие данные:

  • название отдела;
  • личные данные заявителя;
  • данные гражданского паспорта;
  • национальность;
  • гражданство;
  • место регистрации несовершеннолетнего;
  • новая фамилия;
  • согласие родителей или судебное решение.

Несовершеннолетний не освобождается от обязанности по уплате пошлины. После подачи заявления в тот же день выдается новый документ о рождении и смене фамилии.

На их основании необходимо изменить паспорт. Гражданин обязан сделать это за 30 дней с момента получения новых документов.

Отсутствие согласия отца – не препятствие

Теоретически без согласия отца провести смену фамилии ребенку нельзя, но в судебной практике встречаются ситуации, когда сделать это возможно.

Когда ребенку больше 14 лет

При получении ребенком паспорта (14 лет) он сам может принимать решение о смене фамилии. Для этого не нужно обращаться в суд, но потребуется письменное согласие от мамы и папы. Инициация судебного иска нужна, когда они будут против, но ребенок имеет право отстаивать свое пожелание.

Получив согласие родителей или решение по иску, подросток приходит в отделение ЗАГС по месту прописки. В заявлении о смене фамилии указывает:

  • текущее ФИО;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • адрес (фактический, прописки);
  • основания для смены и какую именно фамилию подросток хочет взять.

К списку прилагает разрешительную документацию и ждет решения специалистов ЗАГС, после чего получает новое свидетельство.

Без разрешения родителей сменить фамилию может ребенок эмансипированный, признанный дееспособным от 16 до 18 лет. Нередко он самостоятельно себя обеспечивает, работает и даже имеет семью. В ЗАГС помимо заявления нужно представить все документы, доказывающие самостоятельность (трудовая книжка, свидетельство на ИП, съем\покупка жилья и пр.).

Необходимые документы и размер госпошлины

Заявление сопровождается следующими документами:

  • паспортом истца;
  • свидетельством о расторжении брака;
  • согласием ребенка, достигшего десятилетнего возраста;
  • документом о рождении малыша;
  • документальным подтверждением отсутствием необходимости получения согласия отца;
  • письменным отказом от попечительной службы;
  • справкой о составе семьи, подтверждающей факт совместного проживания матери с ребенком;
  • квитанцией об уплате государственного сбора.
Читайте также:  Пошлина при дарении квартиры родственнику в 2024 году

Сумма государственного сбора зависит от обстоятельств, сопровождающих смену фамилии. Для обращения в судебную инстанцию, необходимо уплатить 300 рублей. Пошлина при обращении в ЗАГС – 650 рублей. Если по поводу смены фамилии обращается несовершеннолетний, получивший паспорт, придется заплатить 1 000 рублей.

Когда смена фамилии ребенка допускается без согласия отца

Законодательством, регулирующим вопросы семейных правоотношений, предусмотрен ряд случаев, когда смена фамилии малыша допускается без согласия второго из родителей.

Обратите внимание, что внесение изменений в Свидетельство о рождении ребенка происходит только при наличии существенных оснований, поэтому одного желания матери или отца сменить фамилию ребенка недостаточно. Для реализации задуманного потребуется предоставить необходимые документы, сослаться на нормы закона и обосновать свое решение. Ввиду вышесказанного можно сделать вывод, что помощь юриста, специализирующегося в сфере семейных правоотношений, не помешает. Особенно это касается тех случаев, когда со стороны второго из супругов предполагается существенное сопротивление.

Смена фамилии ребенка при разводе

При разводе можно поменять фамилию ребенку на девичью фамилию матери. Иногда для достижения этой цели нет потребности в разрешении второго родителя.

Что делать, если папа не согласен поменять фамилию ребенка

Иногда матери приходится менять фамилию отпрыска без согласия папы. В таком случае процесс может сильно затянуться. Чтобы добиться желаемого результата, женщине нужно найти весомую причину, которая объяснит необходимость смены.

Сперва мама обращается в органы опеки и попечительства. Потребуется составить заявление, в котором должна быть прописана причина необходимости в смене. У отца также есть родительские права, и если он будет против, уполномоченная служба выслушает мужчину, после чего будет решать, что делать дальше.

Если уполномоченный орган поддержит мать и ребенка, женщина получит соответствующий приказ. Изменить нынешнюю фамилию можно будет, обратившись в дальнейшем в орган ЗАГС. Понадобится предоставить старое свидетельство о рождении и удостоверение личности.

Смена отчества и фамилии после 14 лет

Законодательство России позволяет детям, достигшим четырнадцати лет, принимать некоторые решения без контроля родителей. Однако даже в этом случае ответственность за действия подростка лежит полностью на отце и матери. Это прописано в Семейном Кодексе.

Когда подросток желает сменить отчество и фамилию, и родители против этого, добиться своего несовершеннолетнему сложно. Точно так же будет нелегко отцу и матери, если они желают что-то изменить, а отпрыск выступает против. Подобные вопросы можно решить только в суде.

Когда папа и мама не против смены, подростку нужно идти в ЗАГС. Делать это имеет смысл, если у малолетнего есть письменное согласие каждой стороны. При достижении четырнадцатилетия разрешение органов опеки и попечительства уже не нужно.

Иногда просьбы и доводы не помогают. Если папа с мамой выступают против решения ребенка, ему придется идти в суд. Чаще всего подобные требования не оставляют без внимания и удовлетворяют.

После того как суд вынесет решение, малолетний должен обратиться с соответствующим документом в ЗАГС. Орган записи актов гражданского состояния выдаст ему новый документ (свидетельство о рождении). С ним следует в течение месяца сменить паспорт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *